Центр занятости населения осуществляет работу по информированию граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Итоги работы за январь – сентябрь 2022 года в рамках соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с учреждениями ГУФСИН России, консультации, проводимые специалистами Центра занятости населения города Кемерово в учреждениях исполнения наказаний

На этом направлении сложились прочные связи с администрациями исправительных колоний федеральной службы исполнения наказания. За январь – сентябрь 2022 в рамках соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с учреждениями ГУФСИН России было проведено 41 мероприятие, 9 выездных консультаций и 32 видеоконференции. Информацию об услугах службы занятости получили более 930 заключенных, готовившихся к освобождению. Активными участниками проводимых мероприятий среди учреждений исполнения наказания следует отметить ФКУ ИК-40, ФКУ ИК-29, ФКУ ИК-22, ФКУ СИЗО-1, ФКУ ИК-43.

В рамках консультаций заключенные получили информацию об услугах службы занятости, о ситуации на рынке труда города Кемерово и Кемеровского муниципального округа. Слушатели ознакомлены с порядком обращения в центр занятости за оказанием государственной услуги.

Готовящиеся к освобождению заключенные интересовались вакантными рабочими местами, имеющимися в базе данных центра занятости населения, государственной поддержкой при обучении по специальности. В поле внимания были такие вопросы как:

  • уровень заработной платы по предлагаемой работе,
  • отношение работодателей к бывшим заключенным,
  • трудоустройство в других регионах,
  • возможно ли бывшему заключенному открыть собственное дело с поддержкой центра занятости и т.д.

Также осужденным было разъяснено содержание Постановления Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 29.06.2020 № 368 «О порядке предоставления субсидии на реализацию мероприятий по содействию занятости граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы».

Информация, полученная на данных мероприятиях, поможет построить эффективное поведение на рынке труда и облегчит заключенным, которые готовятся к освобождению, процесс дальнейшего трудоустройства.