22 июня 2022 года в Кадровом центре «Работа России» города Кемерово состоялся семинар для работодателей «Кадровый центр-Ваш надежный партнер на рынке труда»

Участникам семинара подробно рассказали о финансовом обеспечении затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для жителей города Кемерово и кемеровского муниципального округа, которые состоят на учете в кадровом центре, а также о финансовом обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения.

Субсидия включает в себя: минимальный размер оплаты труда, увеличенный на районный коэффициент, сумму страховых взносов, и составляет не более 70,5 тысячи рублей на одного трудоустроенного на общественные работы и не более 80,5 тысяч рублей (в том числе на материально-техническое оснащение каждого рабочего места 10 000 рублей) при трудоустройстве на временные работы. Период участия до 3-х месяцев.

Кроме того, присутствующим объяснили, каковы условия и порядок предоставления субсидий юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан. Параметры частичного возмещения затрат на 1 человека за 1 месяц – минимальный размер оплаты труда, увеличенный на районный коэффициент и страховые взносы. Период возмещения затрат по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца работы трудоустроенного гражданина (выплаты работодателю осуществляются Фондом социального страхования). Инструкция по подаче заявления на принятие участия в программе государственной поддержки размещена на ЕЦП «Работа России».

Специалисты кадрового центра осветили вопросы изменений в законодательстве, касающиеся #квотирования, а именно предоставление сведений, согласно утвержденных форм отчетности, вакансий на ЕЦП «Работа России», правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место.

Далее была рассмотрена тема «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения». В программе могут участвовать занятые граждане, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников. Обучение может длиться до 6 месяцев.

Для освещения тем, представленных на круглом столе, семинар посетили представители телекомпании «ТВ-мост». Журналисты внимательно прослушали информацию выступающих специалистов Кадрового центра, а также взяли интервью у директора Центра занятости населения г. Кемерово Чайка Галины Петровны.

Организациям-участникам мероприятия был выдан раздаточный материал с памятками и буклетами.

Данное мероприятие посетили 22 организации города Кемерово. Узнать о дате проведения следующего семинара и записаться на участие в нем можно по телефону +7 (3842) 56-08-68.