«Я б в рабочие пошел, пусть меня научат!»

27 февраля 2023 года в рамках реализации проекта «Сто дорог – одна моя» в МБОУ СОШ № 34 прошло мероприятие «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат», в котором приняли участие 22 школьника.

Рано или поздно каждому подростку предстоит сделать свой выбор из множества интересных профессий. Безусловно, за целый век некоторые профессии изменились: какие-то функции уже выполняют не люди, а автоматы, но на восприятие фразы «Пусть меня научат!» это не влияет.

Виды деятельности, возможные для работы с дипломом о среднем профессиональном образовании, традиционно разделяются на физическую работу и интеллектуальный труд.

Людям физического труда, в отличие от работников интеллектуального труда, требуется больше энергетических затрат на выполнение работы. Практически каждая значимая профессия, предполагающая физический труд, связана еще и умственными усилиями, например: автомеханик, водитель, кондитер, медицинская сестра, парикмахер, пожарный. Так, автомеханик начинает ремонт машины всегда с точной диагностики поломки. Ремонт машины потребует приложения физических усилий, которые основаны на анализе причин дефекта, и без автоматики дефект не найти.

По окончании мероприятия ребята определяли свои склонности к физическому или интеллектуальному труду. Надеемся, что они сделают правильный выбор своей будущей профессиональной деятельности!