Итоги недели мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям

Кадровый центр «Работа России» города Кемерово принял активное участие во Всероссийской акции – День правовой помощи детям.

В течение объявленной акции были проведены ряд мероприятий.

18 ноября 2022 года специалистами административно-правового отдела и отдела профессиональной подготовки и профессиональной ориентации Центра занятости населения города Кемерово проведена информационная встреча и экскурсия по музею для семнадцати воспитанников Муниципального бюджетного учреждения «Детский дом №105».

21 ноября 2022 года в День «Открытых дверей» были оказаны правовые консультации для детей-сирот, детей, оставшиеся без попечения родителей, детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые познакомились с дополнительными гарантиями на труд, предусмотренными Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

23 ноября 2022 года с несовершеннолетними гражданами, а также их законными представителями был проведен час правовой информации – оказана консультативно-правовая помощь 20 гражданам.

Дети познакомились с порядком постановки на учет в органах службы занятости, с размером и сроками выплаты пособия по безработице для различных категорий безработных граждан, с правами и обязанностями безработных граждан, с основаниями приостановки и прекращения выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в органах службы занятости и другими вопросами в сфере законодательства занятости населения РФ.

Кроме того, специалистами административно-правового отдела ГКУ ЦЗН г. Кемерово организована выездная консультация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с воспитанниками МБУ «Детский дом №2».

Всего за этот период более 60 детей из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 11 приемных семей, получили подробную консультацию в сфере занятости.