Семинар для работодателей в формате круглого стола. Итоги мероприятия.

30 ноября 2022 года в кадровом центре «Работа России» города Кемерово состоялся семинар для работодателей «Кадровый центр – Ваш надежный партнер на рынке труда»

Присутствовали 23 организации: АО «Дорожно-эксплуатационный комбинат», МБУ «Кемеровская служба спасения» Администрации г. Кемерово, ООО «Белуга маркет восток», АО «Кемеровское дорожное ремонтно-строительное управление» и другие.

Началась рабочая встреча с того, что присутствующие обсудили вопросы, касающиеся основных изменений в законодательстве о квотировании рабочих мест для инвалидов в 2022 году.

Подробно рассмотрели правила расчета квоты согласно Постановлению Правительства РФ № 366 от 14 марта 2022 года: квота рассчитывается работодателем ежегодно до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года, а также если размер установленной квоты менее единицы, то значение квоты принимается равным единице.

Напомнили работодателям и о том, что с 01 марта 2022 года квота для приема на работу граждан с инвалидностью считается выполненной только в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом. Уделили внимание вопросу об альтернативном способе выполнения квоты: заключение договора аренды рабочего места либо соглашения о создании (выделении) рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет квоты у другого работодателя.

Далее участниками круглого стола на обсуждение была вынесена тема по организации временных и общественных работ. Работодателям рассказали о том, как юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить субсидии на создание рабочего места, в том числе дистанционного, для трудоустройства инвалидов, субсидии по сопровождению трудоустроенных инвалидов.

Затем присутствующим напомнили о предоставлении сведений на единой цифровой платформе «Работа России» (согласно Федеральному закону от 28.06.2021 № 219-ФЗ, Приказа Минтруда России от 26 января 2022 г. № 24). На данной цифровой платформе работодатели, со среднесписочной численностью 25 человек и более, публикуют сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также формы отчетности о ликвидации, введении режима неполного рабочего дня или недели, о применении процедуры банкротства, об осуществлении деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, информацию о рабочих местах для трудоустройства инвалидов.

Узнать о дате проведения следующего семинара и записаться на участие в нем можно по телефону (3842) 56-08-68.