В 2022 году по программе организации временной занятости подростков было трудоустроено более 2800 школьников

Итоги работы по организации временной занятости подростков города Кемерово и Кемеровского муниципального округа в летний период текущего года.

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан является одним из основных направлений деятельности службы занятости. Учитывая, что большинство граждан от 14 до 18 лет являются учащимися и имеют возможность трудиться только в свободное от учебы время, основное внимание уделяется организации их временного трудоустройства в летний период – важного профилактического и воспитательного средства борьбы с детской безнадзорностью и преступностью, особенно в период летних каникул.

За 9 месяцев 2022 года Кадровый центр города Кемерово заключил 306 договоров на организацию временного трудоустройства 2867 граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, из них 2487 несовершеннолетние города Кемерово и 380 – Кемеровского муниципального округа (10,8% и 17,4% охват трудоустроенных подростков от численности несовершеннолетних граждан, проживающих в городе Кемерово и Кемеровском муниципальном округе соответственно).

Основное количество временных рабочих мест для подростков было создано за счет средств местного бюджета:

  • 2416 рабочих мест – за счет средств бюджета города Кемерово;
  • 377 рабочих мест – за счет средств бюджета Кемеровского муниципального округа.

Подростки в летний период трудились рабочими по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, дворниками, уборщиками помещений в школах, учреждениях культуры, спорта и социального обслуживания населения, занимались уборкой кабинетов после ремонтных работ, мытьем окон, полов, мебели, ухаживали за клумбами и т.д.

Кроме муниципальных учреждений в организации временных рабочих мест приняли активное участие и коммерческие организации: ООО «Селяна», ООО «КемДСК», ООО «ИЦ «АСИ», ООО «ПК Хрустальное», АО «КТК», ООО «Зеленстрой», ООО «Химпром», КАО «Азот». Работа подростков на этих предприятиях, заключалась в уборке территории предприятия, парков, скверов, набережной реки Томь, общественного транспорта.

Несовершеннолетние граждане получили не только зарплату за свой труд и материальную поддержку из средств областного бюджета за участие во временных работах, но и расширили круг общения, приобрели профессиональные навыки, свой первый трудовой опыт.

Материальная поддержка из средств областного бюджета выплачивается за участие во временных работах. Не зависимо, сколько часов в день подросток работал, материальную поддержку получил 1950 рублей за месяц. Всего перечислено подросткам из областного бюджета 2,6 млн. рублей на эту доплату к заработной плате.

Благодарим за содействие в организации временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан администрацию города Кемерово и Кемеровского муниципального округа и работодателей, которые изыскали возможность трудоустроить подростков по трудовому договору в летний период.