Чем грозит гражданину незаконное получение пособия по безработице?

С начала 2022 года специалистами Государственного казенного учреждения центра занятости населения города Кемерово выявлено 136 случаев незаконного получения пособия по безработице.

Большинство граждан, получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами и выполняют свои обязанности.

Однако в практике работы центра занятости населения нередки случаи предоставления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства, регистрации в качестве самозанятого, очного обучения, получения пенсии или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения.

В соответствии с данными фактами специалистами центра занятости регулярно проводится работа по выявлению лиц, получивших пособия по безработице обманным путём и по предупреждению таких случаев.

Граждане, обратившиеся в центр занятости населения в электронной форме с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», информируются о правах и обязанностях, ответственности безработного на данном сайте.

При посещении безработными гражданами центра занятости, кадровые консультанты разъясняют им об их правах и обязанностях, ответственности безработного, данная информация также размещена на информационных стендах ГКУ ЦЗН г.Кемерово.

До сведения гражданина доводится информация об имеющемся нарушении законодательства о занятости населения в Российской Федерации и необходимости возврата денежных средств, полученных незаконным путем. Гражданину предлагается добровольно возместить ущерб, причиненный в результате получения пособия по безработице обманным путем.

При выявлении факта получения пособия обманным путем Центр занятости населения города Кемерово передает материалы в правоохранительные органы, а также незаконно полученные денежные средства взыскиваются в судебном порядке.

Гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 159-2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

За 9 месяцев 2022 года в Прокуратуру города Кемерово сообщено о 37 фактах, свидетельствующих о получении денежных средств обманным путем, среди граждан, обратившихся в Центр занятости населения города Кемерово.

Не возмещенные суммы материального ущерба взыскиваются в гражданском процессе. В порядке гражданского судопроизводства в период с 01.01.2022 по 30.09.2022 года направлено 33 исковых заявлений о взыскании незаконно полученного пособия по безработице мировым судьям, в суды общей юрисдикции.

По итогу проведенной работы за 9 месяцев 2022 года в государственный бюджет на счет Центра занятости населения города Кемерово возвращено незаконно полученного пособия в размере 756 198 рублей.