Выездная консультация специалистов кадрового центра совместно с МАУ «Школьное питание» для студентов старших курсов ГПОУ «КемТИПиСУ»

13 октября 2022 года по инициативе Кадрового центра «Работа России» в городе Кемерово состоялось мероприятие в ГПОУ Кемеровском техникуме индустрии питания и сферы услуг, направленное на оказание содействия в трудоустройстве студентам последних курсов, а также, гражданам, проходящие профобучение по направлению службы занятости в данном учреждении.

В рамках мероприятия представители МАУ «Школьное питание» рассказали о возможностях прохождения производственной практики и вариантах постоянного трудоустройства по профессиям: повар, пекарь, дозировщик пищевой продукции, буфетчик, официант, мойщик посуды, кухонный рабочий.

Средняя зарплата по предлагаемым вакансиям составляет от 20 тысяч рублей. У выпускников имеется возможность выбрать рабочее место рядом с домом.

О преимуществах временного трудоустройства граждан поделились карьерные консультанты кемеровского кадрового центра “Работа России”.

Безработные граждане, обучающиеся по направлению центра занятости, а также выпускники учебного заведения могут быть трудоустроены временно по окончании обучения на общественные работы.

Гражданам, трудоустроенным на общественные работы ежемесячно выплачивается материальная поддержка в размере от 1950 до 3900 рублей дополнительно к заработной плате, которую гарантирует работодатель.

В случае, если общественные работы являются неподходящим вариантом трудоустройства, то за безработными гражданами сохраняется право на получение пособия по безработице согласно Закона РФ «О занятости населения в РФ».

Преимуществами участия в общественных работах являются:

  • за два месяца данной трудовой деятельности, работник может приобрести опыт работы по полученной профессии;
  • появляется возможность получить дополнительный источник дохода в период поиска работы;
  • срочный трудовой договор позволяет рассчитывать на все социальные гарантии (оплачиваемые больничные, компенсация за неиспользованный отпуск и пр.);
  • период участия в общественных работах войдет в страховой стаж.