Итоги совещания с работодателями по вопросу выполнения условий квотирования

01 февраля 2023 года в кадровом центре «Работа России» города Кемерово состоялось первое в наступившем году совещание с работодателями в формате круглого стола

Основная тема совещания – выполнение установленной квоты для приема на работу граждан с инвалидностью. Присутствующим напомнили, что квота может быть выполнена лишь в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом.

Работодатель обязан создать (выделить) рабочие места для трудоустройства инвалидов в рамках установленной квоты. Для тех работодателей Кузбасса, кто испытывает трудности при создании (выделении) квотируемых рабочих мест, предусмотрены альтернативные способы выполнения квоты – аренда рабочего места или соглашение о создании (выделении) рабочих мест для трудоустройства инвалидов у другого работодателя.

Более подробно о механизмах реализации альтернативных способах выполнения квоты участникам мероприятия рассказала А. В. Захарчукпредседатель Кемеровской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (КОО ВОИ). Председатель обратила внимание присутствующих на то, кем могут работать граждане с инвалидностью в КОО ВОИ, и как выстраивается взаимодействие между работодателем, подлежащим квотированию, и КОО ВОИ.

Также с присутствующими представителями организаций обсудили предоставление сведений на единой цифровой платформе «Работа России», где необходимо заполнять формы отчетности, в том числе информацию о рабочих местах для трудоустройства инвалидов, и размещать актуальные вакансии.

Участие в совещании приняли 19 организаций г. Кемерово, которые смогли задать интересующие их вопросы по обозначенным темам рабочей встречи, а также поделиться опытом касательно трудоустройства граждан с инвалидностью.


 


Справочно: Квотировать рабочие места обязаны работодатели, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности организаций, за исключением общественных объединений инвалидов и образованных ими организаций. В Кузбассе работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере четырех процентов от среднесписочной численности работников и работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников. В городе Кемерово – 910 организаций, попадающих под действие Закона о квотировании. Размер установленной квоты составляет 3 268 единиц.


Узнать о дате проведения следующего семинара
и записаться на участие в нем
можно по телефону:
+7 (384-2) 56-08-68