Об итогах Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2024»


12 апреля 2024 года в Кадровом центре «Работа России» города Кемерово состоялся Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

На единой площадке встретились 62 работодателя, заинтересованных в пополнении своих дружеских коллективов, и безработных граждан, находящихся в поиске вакантных мест, граждан, желающих сменить профессию. Значительной долей целевой аудиторией данного мероприятия стала именно молодежь: молодые специалисты, выпускники и студенты, ведь 2024 год в Кузбассе объявлен Годом молодежи и студентов.

Ведущие и экономически развитые предприятия Кемеровской области открыли карьерные перспективы для соискателей, предоставив свыше 1500 вакансий. Мероприятие посетили более 1400 человек, в их числе: 24 гражданина с инвалидностью и 4 участника СВО.

Ярмарка трудоустройства 2024 стала уникальным событием с многообразием тематических площадок, среди которых:

  • Выездной читальный зал, организуемый сотрудниками МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система»;
  • «Трудовая реабилитация – путь к успеху» – консультация по карьерному пути для граждан с инвалидностью;
  • «Профессиональный старт: игра для молодых специалистов» – квест-игра на развитие профессиональных компетенций;
  • Откройте собственное дело вместе с Кадровым центром!» – вдохновляющее мероприятие о содействии самозанятости;
  • Навигатор по услугам и сервисам Кадрового центра г. Кемерово;
  • «Карьерный тренинг: шаг к успешной карьере» – профориентационный тренинг для молодежи;
  • Консультация по Цифровой грамотности, проводимая специалистами ГАУК ГНБК им. В.Д. Федорова (для граждан, старше 50 лет) и многое др.

Отметим, что ярмарка трудоустройства проходила также и в формате онлайн, во время которого был организован телемост для граждан Северо-Кузбасской агломерации и крупных работодателей города Кемерово: АО «Предзаводская Автобаза», ООО «Монтажэнергострой» и КАО «Азот». 354 человека подключились к собеседованию.

На данном мероприятии присутствовал Министра труда и занятости населения Кузбасса Гришин А.С., который провел заседание круглого стола на тему: «Новая реальность на рынке труда Кузбасса» и обсудил с присутствующими работодателями актуальные вопросы по восполнению кадрового дефицита на региональном рынке труда.

Во время ярмарки трудоустройства специалист-психолог Кадрового центра провела для участниц женского клуба «Кемеровчанка» тренинг «Про-Успех», нацеленный формирование целей и выстраивание пути в профессиональной сфере (для молодых женщин, имеющих детей до 7 лет, и для жен участников СВО). Данное мероприятие посетила Сенатор Совета Федерации от Кемеровской области – Кузбасса Ильина Надежда Викторовна, высоко оценившая проведенное занятие и его благоприятное воздействие на эмоциональное состояние прекрасных дам.

По результатам ярмарки приглашение для повторной встречи с работодателями получили 406 кандидатов. Представители организаций ждут их на территории своих предприятий.



Эмоциями от ярмарки с нами поделилась одна из посетительниц:

Наталья: «Я хотела бы поделиться своими впечатлениями, замечательное мероприятие, которое прошло в Кадровом центре г. Кемерово. На самом деле сегодня мы окунулись в космос! Прекрасная организация ярмарки, много предприятий с разнообразием рабочих мест, много консультаций, даже как открыть собственное дело, удивительная работа психолога во время тренинга для женщин, который помогает справиться со страхами и волнениями. Такие мероприятия следует развивать. Объединять людей, который готовы делиться мастер-классами и своими умениями. Ведь в этом и есть задача любого человека – не стоять на месте, а двигаться вперед. Мероприятия такого характера очень помогают получить услуги в одном месте по разным запросам и направлениям. Спасибо!»

А мы напоминаем, что 28 июня 2024 года состоится II, Федеральный, этап ярмарки трудоустройства, где будут представлены лучшие кадровые предложения работодателей со всех регионов России.


Подпишитесь на наши социальные сети
и оставайтесь в курсе актуальных новостей!