«Летняя занятость подростков» – в Кемерове состоялся тематический семинар для работодателей

Сегодня в стенах Кадрового центра «Работа России» города Кемерово более 40 представителей работодателей приняли участие в семинаре, на котором обсудили ряд важных тем, касающихся организации временного трудоустройства школьников в свободное от учебы время.

Трудоустройство подростков входит в число основных направлений деятельности службы занятости, являясь ценным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью, способом приобретения подростками трудовых навыков и оказания им материальной поддержки.

Цель семинара – привлечение работодателей к организации занятости школьников, которое позволяет расширить сферы деятельности, где могли бы трудиться ребята на время летних каникул, а также возможность выбрать вариант недалеко от дома.

Основы законодательных аспектов трудоустройства несовершеннолетних затронул помощник прокурора Центрального района города Кемерово Пинигин Н.А.: «Процесс обучения не должен нарушаться в период летней занятости, а также не должны быть нанесены ущерб здоровью несовершеннолетнего, его нормальному развитию и нравственности. Стоит также отметить, что с учетом возрастных особенностей ребята не могут трудиться полный рабочий день».

Так, в период летних каникул в 2022 году более 2 800 школьников города Кемерово и Кемеровского муниципального округа получили свой первый профессиональный опыт. В текущем 2023 году при содействии кемеровского кадрового центра «Работа России» планируется трудоустроить не менее 3 500 ребят.

Приобщение к труду, получение профессиональных навыков поможет воспитать у юных кемеровчан чувство ответственности, долга, научит ценить деньги. Поэтому чрезвычайно важно способствовать участию несовершеннолетних в трудовой деятельности.