36 крупнейших компаний предложили соискателям порядка 1500 вакансий в ходе регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства

Кадровый центр «Работа России» города Кемерово стал центральной площадкой в Кузбассе в первом этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

14 апреля 2023 года в Кадровом центре «Работа России» 36 крупнейших компаний оборонно-промышленного комплекса, строительства, транспорта и торговли предложили со­искателям порядка 1500 вакансий с заработной платой от 30 до 140 тыс. рублей.

На мероприятии работали сразу несколько тематических площадок:

экспресс-собе­се­до­ва­ния ра­бо­то­да­те­лей с со­ис­ка­те­ля­ми;

кон­суль­та­ции экспер­тов по ус­пеш­но­му трудо­устройст­ву для граж­дан, имею­щих ин­ва­лид­ность;

консультации для желающих:

  • орга­ни­зо­вать соб­ствен­ный бизнес или по­высить профес­сиональ­ные компе­тен­ции
  • прой­ти переобу­чение по востре­бован­ной профес­сии
  • полу­чить инфор­мацию по юри­ди­ческим вопро­сам в сфе­ре тру­да, за­ня­тос­ти и со­циаль­ной за­щи­ты.

Дать старт новой карьере, поучаствовав в ярмарке трудоустройства, смогли 2115 соискателей, среди которых 21 инвалид, а также 130 студентов.

В результате собеседований 1022 человека договорились о встрече на предприятии для окон­ча­тель­ного ре­ше­ния во­проса трудо­устройст­ва.



Особое внимание было уделено выпускникам, студентам, школьникам и их родителям: для них консультанты кадрового центра провели мастер-классы по составлению резюме и тес­ти­ро­ва­ние по проф­ориента­ции, познакомили слушателей с востребованными и перспективными профессиями на рынке труда, и куда сегодняшние выпускники могут трудоустроиться.



В ходе ярмарки проведены два телемоста с предприятиями машиностроения и строительными организациями города Кемерово: АО «КМЗ», «Кемеровохиммаш» – филиал АО «Алтайвагон», ОАО «КОРМЗ», ООО «СДС-Строй», ООО ГК «Монтажэнергострой», АО «Кемеровоспецстрой» с 500 соискателями Кузбасса.

К онлайн–конференции дистанционно были подключены 5 центров занятости Алтайского края и 21 центр занятости населения Кузбасса, 341 иногородний соискатель получил ответы на вопросы по имеющимся вакансиям у кемеровских предприятий, 23 человека заинтересовались работой в городе Кемерово, из них один уже получил приглашение для трудоустройства.

Также участники ярмарки смогли получить консультации у приглашенных экспертов:

  • по вопросам социального характера – Объединенного социального фонда России, МКУ «Центр социальной помощи семьи и детям», Инспекции труда по Кемеровской области, ИФНС России по Кемеровской области;
  • по открытию собственного дела – Центра поддержки предпринимательства;
  • по планированию карьеры, мастер-классу по сведениям о потребности в кадрах, подготовке к собеседованию и составлению резюме – КА «ИТ-Профи».

Специалисты МАУК «Муниципальная библиотечная система» организовали выездной читальный зал, рассказали об обучении на компьютерных курсах, о доступе к библиотеке электронных и аудиокниг профнаправленности – ЛитРес.

Гости и участники ярмарки поделились своими впечатлениями о мероприятии: «качественный поиск работы», «большой выбор вакансий», «увлекательные мастер-классы», «успешное трудоустройство гарантированно»



А вот, что говорят работодатели, принявшие участие в работе ярмарки трудоустройства


Шаповалова Алена Вячеславовна,
начальник отдела по работе с персоналом Кемеровохиммаш-филиал АО “Алтайвагон”:

Такой формат мероприятия полезен тем, что мы можем заявить о себе в очередной раз. Обязательно планируем посещать различного уровня ярмарки! На сегодняшний день, как итог, есть чем поработать. В онлайн собеседовании участвовали первый раз, будем развиваться в этом направлении.


Крачковская Елена Александровна,
менеджер по персоналу АО “Кемеровоспецстрой”:

Мы стараемся не пропускать такие мероприятия, быть всегда, представлять свою компанию среди людей, испытывающих потребность в работе. Достаточно эффективен итог: я презентовала нашу компанию на онлайн-встрече, и сегодня достаточно много приходило заинтересованных соискателей, среди них, в основном были кандидаты на рабочие профессии, они нам очень нужны, мы пригласили их к себе на предприятие. Ярмарка прошла успешно!


Рожкова Лариса Николаевна,
генеральный директор ООО “УСТЭК”:

Мы – одна из ведущих компаний Кемеровской области в сфере управления бизнес-процессами на предприятиях и по анализу рынка. На ярмарке вакансий я впервый раз, честно говоря, удивлена и мне понравился вот какой момент: здесь можно увидеть глаза людей, резюме которых мы читаем. Например, здесь можно из разговора с человеком понять глубину его профессиональных знаний, его заинтересованности, здесь можно увидеть “искорку в глазах”. Конечно же, люди которые ищут работу, немного стеснительные, и задача работодателей оказать обратную связь, чтобы человек был уверен, когда он ищет работу.


Всероссийская ярмарка трудоустройства – это первое подобное мероприятие в стране, оно проходит в один день во всех регионах Российской Федерации.

Второй этап всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на 23 июня 2023 года. Для этого этапа будет создана отдельная страница на портале «Работа России», где соискатели смогут ознакомиться с лучшими представленными на ярмарку предложениями работодателей со всех регионов и пройти Онлайн-собеседование.


СКОРО РАССКАЖЕМ ВСЕ ПОДРОБНОСТИ! СЛЕДИТЕ ЗА АНОНСАМИ