Жители из других регионов в первом полугодии 2025 г. стали чаще трудоустраиваться в медицинские учреждения Кузбасса

Из обратившихся в Кадровый центр Кузбасса граждан, переехавших из других субъектов Российской Федерации, 83 % имеют высшее медицинское образование (врачи, фельдшеры, фармацевты).    

Из 29 трудоустроенных граждан данной категории — 24 трудоустроились в медицинские учреждения в городах Новокузнецк, Белово, Мариинск, Таштагол, Анжеро-Судженск, в Чебулинском районе.

В целом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года интерес со стороны соискателей из других регионов к вакансиям в Кузбассе, с учетом предоставления финансовой поддержки, вырос на 61 % (за первое полугодие 2024 года было трудоустроено 18 человек, за текущий период 2025 года — 29 человек).


Финансовая поддержка при переселении в Кузбасс граждан из других субъектов Российской Федерации включает в себя единовременное пособие в размере 200 000 рублей при трудоустройстве к работодателям, осуществляющим хозяйственную деятельность на территории Кузбасса в видах экономической деятельности, определённых правительством Кузбасса.

В текущем году среди переселившихся в Кузбасс жителей чаще всего в Кадровый центр по вопросу трудоустройства обращались жители из Республики Тыва, Алтайского края, Республики Ингушетии, Томской области.

Наиболее активно переезжают в Кузбасс граждане в возрасте от 25 до 44 лет — их доля превышает 78 %.  Доля других возрастных групп небольшая:  до 25 лет – 7 %,  от 45 лет – 15 %.

Большинство соискателей этой категории — женщины, 57 %.  Процент мужчин составляет 43 %.


 «Одним из действенных инструментов мотивации работодателей принимать на работу сотрудников, переехавших из других регионов,  является субсидирование найма данной категории», —  отмечает директор Кадрового центра Кузбасса Галина Чайка.


Субсидия предоставляется организациям на частичную компенсацию оплаты труда работников, переехавших из других субъектов Российской Федерации или в пределах одного региона, в случае если расстояние от места, где гражданин до переезда для трудоустройства был зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания, до места осуществления трудовой деятельности не менее 50 километров.

Согласно приказу Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 29.12.2024 № 2713, выплата работодателю на одного трудоустроенного гражданина составляет 3 МРОТ, раз в 3 месяца, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.  Предоставление субсидии осуществляется по истечении каждого третьего месяца работы трудоустроенного гражданина после проверки факта, что гражданин продолжает трудовую деятельность у работодателя:

  • по истечении 3-го месяца работы трудоустроенного гражданина;
  • по истечении 6-го месяца работы трудоустроенного гражданина;
  • по истечении 9-го месяца работы трудоустроенного гражданина;
  • по истечении 12-го месяца работы трудоустроенного гражданина.

Для справки, по состоянию на 10.07.2025  на портале «Работа в России» размещено более 32 тысяч вакансий от кузбасских работодателей. Наиболее востребованные отрасли в регионе: здравоохранение, промышленность, строительство, транспорт.  Соискателей, состоящих на учете в службе занятости и ищущих работу через Кадровый центр Кузбасса — 9 434 человек.


Получить дополнительную информацию о трудоустройстве, мерах поддержки работодателей и соискателей, а также условиях получения субсидии можно у консультантов в Кадровом центре Кузбасса, по единому телефону контакт-центра: +7 (958) 285-91-91, на официальном сайте https://kemozn.ru/?page_id=2908.